Page 1 Copy Page 1 krest Fill 403 Group 233 menu-icon Fill 400 Page 1 Combined Shape
Вход
Имя пользователя
Пароль

Забыли пароль?

Впервые у нас?  Зарегистрируйтесь

Восстановить пароль
Имя пользователя или электронная почта
Регистрация

Уже зарегистрированы? Войти

Обратная связь
Имя и фамилия
Тема обращения
Текст обращения

международный комитет красного креста

Что запрещено? Примеры

Запрещенные методы ведения войны: отдача приказа не оставлять никого в живых, совершение актов насилия или угрозы насилием с целью терроризировать гражданское население, захват заложников, принудительное перемещения гражданских лиц, нападение на гражданские объекты, чтобы вызвать голод среди гражданских лиц или уничтожение объектов, необходимых для выживания населения, репрессалии против лиц и объектов, которым в соответствии с МГП предоставляется защита.

Запрещенное оружие: химическое и биологическое оружие, противопехотные мины, разрывные пули и пули дум-дум, ослепляющее лазерное оружие, зажигательное оружие, мины-ловушки.

Последний пример международного договора о запрещении определенного вида оружия - это принятая в 2008 г. в Дублине Конвенция по кассетным боеприпасам. Она запрещает применение, производство, накопление запасов и передачу кассетных боеприпасов и содержит конкретные положения по таким вопросам, как помощь жертвам, очистка загрязненных территорий и уничтожение запасов кассетных боеприпасов. Конвенция вступила в силу 1 августа 2010 г.